ПЕРЕСТРОЙКА-2. В Германии Путину указали на его место, сначала дав, а затем отобрав премию "Четырех лошадей"

Оргкомитет немецкой политической премии "Квадрига" ("Четыре лошади") отменил свое решение о присуждении награды русскому бандглаварю Путину,  которого американский посол в Москве Байерли метко характеризовал как главного русского пса. Основанием для отзыва премии стала критика как со стороны ряда членов оргкомитета, так и средств массовой информации. В 2011 году, таким образом, премия присуждаться вообще не будет.

Организатором премии "Четыре лошади" является  организация Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным ее экспертами  "образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи".

После присуждения награды за 2011 год Путину оргкомитет покинули сразу трое членов жюри - лидер "зеленых"  Оздемир, основатель "Википедии"  Уэйлс и историк гейдельбергского университета  Вольфрум.

Присуждение премии Путину подверглось жесткой критике и вне Werkstatt Deutschland. Так, уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Ленинг выразил недоумение по поводу выбора жюри и обвинил Путина в разрушении демократии, ограничении свобод и росту коррупции в России.

До Путина лишь двоим выходцам из стран постсоветского пространства получали "Четыре лошади": Горбачев и Ющенко. Последнее особенно обидно для Путина и правящей в России тербанды ФСБ, так как они считают Ющенко "бандерлогой".

КЦ